Casetas en Hidalgo
8 casetas de peaje en Hidalgo
Sobre las casetas en Hidalgo
Hidalgo es estado de tránsito clave entre la Ciudad de México y el Golfo de México vía Pachuca–Tampico, y vía la conexión con el Arco Norte. Varias casetas del Arco Norte (Tula I, Tula II, Pachuca) están en territorio hidalguense.
- Casetas registradas
- 8 en Hidalgo
- Autopistas que cruzan el estado
- 3
- Caseta más cara
- Pachuca · $58 auto
- Tarifa auto promedio
- $33
Composición
Por operador
- • 8 concesión privada
Modalidad
- • 5 cerradas
- • 3 abiertas
Métodos de pago
- • 8 admiten efectivo
Las 3 más caras
- Pachuca$58
- Nuevo Necaxa$38
- Tejocotal$38
Las 3 más económicas
- Atitalaquia$16
- Tula I$16
- Nuevo Necaxa$27
Autopistas que cruzan Hidalgo
Municipios con más plazas
- Acaxochitlán (2)·
- Atitalaquia (1)·
- Emiliano Zapata (1)·
- Tezontepec de Aldama (1)·
- Tolcayuca (1)
Además del Arco Norte, la red de cuota hidalguense incluye el corredor 132D hacia Tuxpan (Tulancingo–Venta Grande y Tejocotal–Nuevo Necaxa). Tula y Atotonilco son nodos de paso para carga industrial y para turistas hacia la Huasteca. Las tarifas son moderadas: ninguna caseta del estado supera los $60 para automóvil.
Las 8 casetas registradas de Hidalgo son todas operadas por concesionarios privados y todas aceptan efectivo; ninguna es exclusiva de TAG. Los TAGs aceptados son los 5 nacionales interoperables: IAVE, PASE, Televía, ViaPass y EasyTrip. 5 plazas operan en modalidad cerrada y 3 en abierta. No aplica pico/valle.
La caseta más cara del estado es Pachuca ($58 auto), del Arco Norte, que tiene 5 plazas en Hidalgo con tarifas entre $16 y $58 según el tramo. Hacia Tulancingo y Tuxpan, Tejocotal cobra $38 y Nuevo Necaxa entre $27 y $38 según la vía. Las más económicas del estado son Tula I y Atitalaquia, con $16 cada una.
