Casetas en Tlaxcala
6 casetas de peaje en Tlaxcala
Sobre las casetas en Tlaxcala
Tlaxcala es uno de los estados más pequeños del país, pero clave para el flujo logístico del centro: el extremo este del Arco Norte, la Amozoc–Perote y la autopista San Martín Texmelucan–Tlaxcala lo cruzan. La caseta de Sanctorum, del Arco Norte, está en territorio tlaxcalteca.
- Casetas registradas
- 6 en Tlaxcala
- Autopistas que cruzan el estado
- 4
- Caseta más cara
- Cuapiaxtla · $122 auto
- Tarifa auto promedio
- $71
Composición
Por operador
- • 6 concesión privada
Modalidad
- • 5 abiertas
- • 1 cerradas
Métodos de pago
- • 3 admiten efectivo
- • 3 exclusivas TAG
Las 3 más caras
- Cuapiaxtla$122
- Aucal$96
- Cuapiaxtla A2$69
Las 3 más económicas
- Zacatelco$36
- Sanctorum$48
- Cuapiaxtla A1$53
Autopistas que cruzan Tlaxcala
Amozoc - Perote
108.6 km · 3 casetas en Tlaxcala
San Martín Texmelucan - Tlaxcala - El Molinito
63.6 km · 1 caseta en Tlaxcala
Libramiento Norte de la Ciudad de México (Arco Norte)
450.7 km · 1 caseta en Tlaxcala
Puebla - Tlaxcala
16.9 km · 1 caseta en Tlaxcala
Municipios con más plazas
- Cuapiaxtla (3)·
- San Lorenzo Axocomanitla (1)·
- Sanctórum de Lázaro Cárdenas (1)·
- Tepetitla de Lardizábal (1)
A pesar de su tamaño compacto, el estado concentra casetas de concesiones privadas en corredores como el Arco Norte y la Amozoc–Perote. Si tu trayecto va de CDMX a Puebla por el norte, o de Pachuca a Puebla, probablemente cruces casetas en Tlaxcala. Todas las plazas del estado son de concesionarios privados (no CAPUFE).
Las 6 casetas registradas de Tlaxcala son todas operadas por concesionarios privados. La mitad (3) son exclusivas de TAG (no aceptan efectivo) — proporción inusualmente alta para un estado tan pequeño. Los TAGs aceptados son los 5 nacionales interoperables: IAVE, PASE, Televía, ViaPass y EasyTrip. 5 plazas operan en modalidad abierta y 1 cerrada. No aplica pico/valle.
La caseta más cara del estado es Cuapiaxtla ($122 auto), del corredor 140D Amozoc–Perote, que acumula $244 en sus 3 plazas tlaxcaltecas. Aucal, en la San Martín Texmelucan–Tlaxcala–El Molinito, cobra $96. Zacatelco ($36), en la Puebla–Tlaxcala, es la más accesible. La caseta Sanctorum del Arco Norte (Libramiento Norte de la CDMX) cobra $48. A pesar de su tamaño compacto, Tlaxcala concentra varias plazas TAG-only por estar en corredores operados por concesionarios privados.
